Présentation de l’équipe pédagogique

Près de 30 intervenants forment notre équipe pédagogique. Ils participent aux cours, conférences ou séminaires du Master 2 Droit de la Montagne tant sur le campus de l’Université Grenoble Alpes (UGA, Saint Martin d’Hères) que sur le campus de l’Université Savoie Mont Blanc (USMB, Chambéry-Jacob-Bellecombette) :

Chercheurs et enseignants-chercheurs :

Julie ARROYO (Maître de conférences, UGA)

Anouk BONNEMAINS (Chercheur, environnement, climat, EDYTEM Environnements, DYnamiques et TErritoires de la Montagne, UMR 5204 USMB-CNRS)

François BARQUE (Maître de conférences, UGA)

Bruno BERTHIER (Maître de conférences, USMB)

Frédéric CAILLE (Maître de conférences, USMB)

Bénédicte FISCHER (Maître de conférences, UGA)

Hugues FRANCOIS (Chercheur à l’IRSTEA, Institut national de recherche en sciences et technologies pour l’environnement et l’agriculture)

Jean-François JOYE (Professeur, USMB, directeur du CDPPOC – Centre de droit public et privé des obligations et de la consommation, EA 4143)

Nicolas KADA (Professeur, UGA, directeur du CRJ – Centre de recherches Juridiques, EA 1965)

Emmanuelle MARCELPOIL (Directrice de recherches, IRSTEA)

Grégory MOLLION (Maître de conférences, avocat, UGA)

Marielle PICQ (Maître de conférences, UGA)

Philippe YOLKA (Professeur, UGA)

Professionnels des collectivités publiques ou activités libérales :

Sébastien BRACQ (Avocat, Barreau de Lyon)

Nicolas BOBIER (Responsable urbanisme, Commune du Grand-Bornand)

Maurice BODECHER (Avocat, Barreau d’Albertville),

Elisabeth CHABOT (Directrice adjointe des affaires européennes – Chef du service gestion des fonds européens, Région Provence-Alpes-Côte d’Azur)

Bernard DUCRUET (Attaché principal de l’ONF, Chambéry),

Claire FAESSEL-VIROLE (Pilote du pôle Politique et aménagement de la montagne au Centre d’études et d’expertise sur les risques, l’environnement, la mobilité et l’aménagement, CEREMA)

Olivier GEORGES (Consultant en droit du sport et en droit des assurances).

Nicolas GOURDIN (juriste à la FRAPNA Savoie)

Fanny HELLO (Chambre d’agriculture de l’Isère),

Abel KANE (Magistrat à la Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes)

Aurélie LAGURGUE (Responsable aux affaires juridiques, Communauté de communes Cluses-Arve et Montagne)

Lucile LEJEUNE (Magistrate à la Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes)

Bruno MAGNE (SDIS 73, capitaine, responsable d’unité « Avant Pays Savoyard »)

Olivier MARCO (Directeur du service RTM, ONF 38),

Sabine MOULIN (Direction départementale des territoires, DDT 38, chargée de projets, aménagement, montagne)

Philippe QUEMART (Direction départementale des territoires,, DDT 73, Responsable service risques)

Philippe RAVIOL (Direction départementale des territoires, DDT69, Responsable de l’unité Nature Forêt, ancien chargé de mission politique de la montagne, DREAL Rhône-Alpes)

Eric RECOURA-MASSAQUANT (Directeur des relations internationales, Ville de Grenoble)

Damien RIOLLANT (Notariat, Chargé de la professionnalisation),

Claire SMANIOTTO (Domaines skiables de France)

Charlotte TROLEZ (Juriste en droit de la montagne, Cabinet Fidal),

Pierre VIARD (Magistrat, Président du Tribunal de Grande Instance d’Annecy),

Laurence ZORTEA, Mairie Les Houches (service foncier, commande publique)